Programm

Angelika Oberländer

Geschäftsführung, Leitung
Dipl. Oecotrophologin

Verantwortlich für die Bereiche:

Gesund leben, Hauswirtschaft und Ernährung,
Glaube u. Spiritualität

E-Mail: oberlaender@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-13



Anne Bleumer

Dipl. Sozialpädagogin

Verantwortlich für die Bereiche:

Eltern-Kind-Kurse, Kidix-Schulungen, Entwicklungs-

und Erziehungsthemen

Familienzentren

bleumer@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-15


Anja Brauer
Verantwortlich
für die Inhaltsbereiche
Schülertraining und Kurse für Kinder und Jugendliche
Schülertraining, Lernförderung Stadtteilkonferenz
brauer@fbs-mg.de
Tel. 0 21 66-6 23 12-20


Andrea Gestermann

Dipl. Designerin

Verantwortlich für die Bereiche:

Berufliche Bildung, Persönlichkeitsbildung,

Integrationskurse, Sprachkurse,

Kunst und Kreativität

Vertretung der Geschäftsführung

E-Mail: gestermann@fbs-mg.de

Telefon: 02166-62312-12


Annette Staff
Verantwortlich für die
Inhaltsbereiche:
Familienzentren,
Entwicklungs- und Erziehungsthemen
staff@fbs-mg.de
Tel. 0 21 66-6 23 12-14


Mechthild Wintgens

Krankenschwester, Geburtsvorbereiterin

Verantwortlich für die Bereiche:

Qualifikationen in der Kindertagespflege,
Bewegung und Entspannung, Präventionskurse

E-Mail: wintgens@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-18


Ruth Heinen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die FBS

E-Mail: heinen@fbs-mg.de und presse@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-16


Rosemarie Heintges

Assistenz der Geschäftsführung
Buchhaltung, Rechnungswesen

E-Mail: heintges@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-25


Irene Benjamin-Hoffmann

Buchhaltung, Rechnungswesen

E-Mail: benjamin-hoffmann@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-25


Nadine Müller

Anmeldung und Kurskoordination,

Beratung und Abrechnung Integrationskurse

E-Mail: mueller@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Jeannette Zaum

Anmeldung und Kurskoordination

Mahnwesen

E-Mail: zaum@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Yvonne Weenen

Anmeldung und Kurskoordination

Verwaltung Quartiersmanagement

E-Mail: weenen@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Anita Weinhold

Anmeldung und Kurskoordination

E-Mail: weinhold@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-23


Ramona Linder

Kurskoordination

Tel. 02166-62312-0


Gisela Stricker

Anmeldung, Eltern-Kind-Kurse

E-Mail: eltern-kind-kurse@fbs-mg.de

E-Mail: stadtteilkonferenz@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11


Stephanie Vits

Kurskoordination

Hausdeko, Koordination Fachbereich Hauswirtschaft

E-Mail: vits@fbs-mg.de

Tel.: 02166-62312-11