Programm
Programm / Dozentenübersicht



Allar, Marinella

Kulturdolmetscherin


Alscher, Annette

Diätassistentin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Anders-Wedershoven, Karin


Andes, Nicole

Nachhilfelehrerin


Appel, Sabine

Sozialarbeiterin, Elternkursleitung


Arbeiter-Samariter-Bund,


Baecker, Hilla


Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin,


Benfatto, Tatiana


Bergtholdt, Heinz

Nachhilfelehrer


Bettin, Jenny


Biedendorf, Carolin

Sehtrainerin, Dorntherapeutin


Birke, Eva

Gedächtnistrainerin (BVGT), IT-Trainerin


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Brand, Sonja

Erzieherin, Elternkursleitung


Brauer, Anja

Sozialpädagogin, Erzieherin


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Breuer, Siglinde


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin, Elternkursleitung


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Böttcher, Christian

Zumbatrainer


Capra, Birte


Comanns, Gabriela

Übungsleiterin,


Cremer, Ursula

Deutschkursleitung


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


Dadder, Thomas

Apotheker und Ruhegebetslehrer


Dahmen, Peter

Moderator, Moderations- u. Kommunikationstrainer, Systemischer Coach u. Berater


Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Elternkursleitung, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dubrau, Brigitte

DaZ Dozentin


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


El Kermoumi, Naima

Kulturdolmetscherin


Erb, Cordula

Gesundheits-Krankenpflegerin, Elternkursleitung


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Fiebig, Karin

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


Frühmark, Michaela


Gabel, Sarah Victoria

Lehrerin, DAZ Dozentin


Gawron, Jana

Deutschkursleitung


Gebel, Kerstin

Übungsleiterin


Geppert, Christoph

Sozialpädagoge


Gerarts, Hanne

Verhaltenstherapeutin, Oecotrophologin


Gerst, Ulrike

DaZ Dozentin


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (IGST)


Ghanam, Imane

Kulturdolmetscherin


Goergens, Margret

Kursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Grabinger, Alexandra

Sprachheilpädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


Hagen, Verena


Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hamacher, Petra

Kursleitung, Kinderkrankenschwester


Hamacher, Ursula

Zertifizierte Gesundheitswanderführerin


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Heintges, Julia


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin


Hestermann, Felicitas

Theologin, Heilpraktikerin


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Horchler, Rolf


hStrunk, Christiane


Huber, Rita

Hundetrainerin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


Imkamp, Helene


Irmen, Ulrike

Übungsleiterin


Jackels, Werner

Psychologe


Junkers, Claudia

Journalistin


Kamphausen, Andrea


Keymer, Helmut

Sozialpädagoge, Supervisor (DGSv)


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Koch, Marita

Sozialpädagogin


Kolb-Schumacher, Heike

Gedächtnistrainerin (BVGT) Duden Lerntherapeuthin i.A.


Kreß, Gaby

Direktrice für Damenoberbekleidung


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kutter, Jakob


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


Körting, Maike


Lambrecht, Monika

Sozialpädagogin, Groupworkerin, Supervisorin DGSv


Lammering, Andrea


Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Laufenberg, Bernd


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Lessenich, Thomas


Leuenberg, Sina

Sozialpädagogin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lindemann-Degen, Ute

Pädagogin


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutherer, Birgit

Reiki Meister/lehrerin, Beziehungs-Coach


Lutz, Astrid

Erzieherin


Löhrke, Thomas

Selbstverteidigungsspezialist, ehem. Ausbilder für Polizei und Justiz


Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Syst. Familientherapeutin (DGSF), Psychotherapie (WCP) Lehrtherapeutin


Meier, Beata

Kommunikations-Designerin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Meyer, Katrin

Sozialarbeiterin


Mirbach, Angela

Engagementberatung, Ehrenamtskoorinatorin Freiwilligen Zentrum MG


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


Munzert, Natalie

Studierende der Soz. Arbeit


Mücke, Harald

Spieleentwickler


Müllender, Dorothee

Pädagogin, Lachyogalehrerin


Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Neuborn, Mareike

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung, Elternbegleiterin


Nowak, Edda

Verbraucherzentrale NRW


Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Oellers, Jennifer

Erzieherin


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Paumen, Martin

Dozent DGUV


Peters, Larissa

Master of Education - Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen


Pohl, Georg


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Pöppinghaus, Julia

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


Rahner, Jürgen

promedica plus Berater


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Razawi, Isabelle

Sängerin, Gesangspädagogin, Psychologische Beraterin


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Reichert, Caroline

Erzieherin


Reinhardt, Hilde


Relvas da Silva, Janine

Kindheitspädagogin


Retzer, Christine

DaZ Dozentin


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Roesch, Dr. Helena

Coach und Heilpraktikerin Psychotherapie


Roick, Regina

Sozialarbeiterin, Leitung Freiwilligen Zentrum MG


Romaus, Christiane

Elternkursleitung


Schellen, Vera

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schilder, Hildegard

Gedächtnistrainerin BGVT, Seniorencoach DGFC


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schmitz-Kahmen, Christa

NLP Lehrtrainerin (DVNLP), Wingwave-Lehrtrainerin, Mimikresonanztrainerin


Schmäler, Alexander

Trainer für Somatische Intelligenz


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schuhmann, Marlis

Deutschkursleitung


Seidel, Nicole

Elternkursleitung


Sheiko, Slava

Lehrerin, Muttersprachlerin


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Spietenburg, Jürgen


Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Stangl, Michaela


Stockmann, Arnd


Stöckle-Beeck, Sibylle

Heilpraktikerin, Klassische Homöopathin (VKHD)


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Betriebswirtin, Coach


Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Telli, Heidrun

Energiecoach, Reiki-Lehrerin


Temburg, Nicole


Temiz, Gizem

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Tescher, Saskia

Erzieherin


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


Uhler, Alexander

Spanisch-Dozent, Unternehmer


Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vette, Luisa


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


Vorreier, Erich


Wagner, Lea


Walter, Monika


Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Weise, Silvia

Deutschkursleitung


Welter, Nicole


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Winbeck, Uschi

Budget- und Rechtsberaterin


Wischnewski, Carina

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Wolf, Viktoria

Architektin


Wollenweber, Rikie

Make-up artist


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung


A

Allar, Marinella

Kulturdolmetscherin


Alscher, Annette

Diätassistentin


Ambrosius, Katharina

DaZ Dozentin


Anders-Wedershoven, Karin


Andes, Nicole

Nachhilfelehrerin


Appel, Sabine

Sozialarbeiterin, Elternkursleitung


Arbeiter-Samariter-Bund,


B

Baecker, Hilla


Balbous, Rania

Kulturdolmetscherin


Baltes, Christina

Hauswirtschaftsmeisterin


Baumann, Gabi

Counseler, Supervisorin


Baumeister, Marieluise

Erzieherin


Beck, Barbara

Beratung und Mediation


Behre-Stein, Petra

Yogalehrerin,


Benfatto, Tatiana


Bergtholdt, Heinz

Nachhilfelehrer


Bettin, Jenny


Biedendorf, Carolin

Sehtrainerin, Dorntherapeutin


Birke, Eva

Gedächtnistrainerin (BVGT), IT-Trainerin


Bleumer, Anne

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Bongartz, Rita

Übungsleiterin


Brand, Sonja

Erzieherin, Elternkursleitung


Brauer, Anja

Sozialpädagogin, Erzieherin


Brede, Ursula


Bretz, Gabriele

Deutschkursleitung


Breuer, Siglinde


Brüll, Rolf

Tai Ji Quan-Lehrer


Brüne, Alexandra

Sozialpädagogin, Elternkursleitung


Brüster, Luise

Jin Shin Jyutsu Praktikerin


Büttgen, Sylvia

Zumba Übungsleiterin


Böttcher, Christian

Zumbatrainer


C

Capra, Birte


Comanns, Gabriela

Übungsleiterin,


Cremer, Ursula

Deutschkursleitung


Czimek, Maria

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung, Trageberaterin


D

Dadder, Thomas

Apotheker und Ruhegebetslehrer


Dahmen, Peter

Moderator, Moderations- u. Kommunikationstrainer, Systemischer Coach u. Berater


Degirmenci-Gürsoy, Ayse

Elternkursleitung, Dozentin Deutsch als Fremdsprache


Dohmen, Eugenie

Übungsleiterin


Dubrau, Brigitte

DaZ Dozentin


Döde, Kirsten

Regionalgruppe Slow Food


E

El Kermoumi, Naima

Kulturdolmetscherin


Erb, Cordula

Gesundheits-Krankenpflegerin, Elternkursleitung


Ermes, Angelika

Oecotrophologin


Erven, Bernd


Esser, Marga

Übungsleiterin


F

Feldbusch, Olga

Deutschkursleitung


Fiebig, Karin

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Friedrich, Ulrike


Fritz, Erwin

Englischdozent


Frühmark, Michaela


G

Gabel, Sarah Victoria

Lehrerin, DAZ Dozentin


Gawron, Jana

Deutschkursleitung


Gebel, Kerstin

Übungsleiterin


Geppert, Christoph

Sozialpädagoge


Gerarts, Hanne

Verhaltenstherapeutin, Oecotrophologin


Gerst, Ulrike

DaZ Dozentin


Gestermann, Andrea

Pädagogische Mitarbeiterin FBS, Syst. Therapeutin (IGST)


Ghanam, Imane

Kulturdolmetscherin


Goergens, Margret

Kursleitung


Gold, Ursula

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung


Grabinger, Alexandra

Sprachheilpädagogin


Grande-Fabig, Barbara

Bekleidungsingenieurin


Grundmann, Lutz

Sozialpädagoge


Güssen, Claudia

Deutschkursleitung


H

Hagen, Verena


Hahn, Renate

Gymnastiklehrein, Feldenkrais- Methode


Hamacher, Petra

Kursleitung, Kinderkrankenschwester


Hamacher, Ursula

Zertifizierte Gesundheitswanderführerin


Hassa, Monika

Übungsleiterin


Heintges, Julia


Hensen, Hanne

Bekleidungsingenieurin


Herx, Ada

Elternkursleitung


Hesekamp, Stefanie

Erzieherin


Hestermann, Felicitas

Theologin, Heilpraktikerin


Hohenforst, Ulrich

Nachhilfelehrer


Hommen, Anne

Pädagogin


Horchler, Hildegard

Hauswirtschafterin


Horchler, Rolf


hStrunk, Christiane


Huber, Rita

Hundetrainerin


Hurtz, Ursula

Farb-, Stil- und Imageberaterin, Kauffrau


Hüttig, Helga

Übungsleiterin


Hütz-Rose, Marion

Übungsleiterin


Hölzer-Feslidis, Elke

Lehrerin


I

Imkamp, Helene


Irmen, Ulrike

Übungsleiterin


J

Jackels, Werner

Psychologe


Junkers, Claudia

Journalistin


K

Kamphausen, Andrea


Keymer, Helmut

Sozialpädagoge, Supervisor (DGSv)


Klösges, Angela

Heilpraktikerin Psychotherapie


Knothe, Daniela

Hospizfachkraft Wegbegleiter e.V.


Koch, Marita

Sozialpädagogin


Kolb-Schumacher, Heike

Gedächtnistrainerin (BVGT) Duden Lerntherapeuthin i.A.


Kreß, Gaby

Direktrice für Damenoberbekleidung


Krings, Margarete

Hauswirtschafterin


Kropp, Simone

Übungsleiterin


Krüger, Ingrid

Hauswirtschaftsmeisterin


Krämer, Bianca

Erzieherin, Heilpädagogin


Kumar, Monika

Yoga Lehrerin, Ayurveda


Kutter, Jakob


Kyas, Kai

Erzieher, Medienpädagoge


Körting, Maike


L

Lambrecht, Monika

Sozialpädagogin, Groupworkerin, Supervisorin DGSv


Lammering, Andrea


Laufenberg, Irmela

Sportlehrerin, Deutschkursleitung


Laufenberg, Bernd


Lehnen, Monika

Übungsleiterin


Lessenich, Thomas


Leuenberg, Sina

Sozialpädagogin


Liemann, Claudia

Coach und Bewusstseinstrainerin


Lierz, Robert

Präventionsfachkraft AIDS-Hilfe


Lindemann-Degen, Ute

Pädagogin


Lodes, Gabriele

Sozialpädagogin


Lutherer, Birgit

Reiki Meister/lehrerin, Beziehungs-Coach


Lutz, Astrid

Erzieherin


Löhrke, Thomas

Selbstverteidigungsspezialist, ehem. Ausbilder für Polizei und Justiz


M

Maaßen, Birgitta

Sozialpädagogin, Syst. Familientherapeutin (DGSF), Psychotherapie (WCP) Lehrtherapeutin


Meier, Beata

Kommunikations-Designerin


Mertens, Nicole

Erzieherin


Meyer, Katrin

Sozialarbeiterin


Mirbach, Angela

Engagementberatung, Ehrenamtskoorinatorin Freiwilligen Zentrum MG


Molter, Andrea

Oecotrophologin, Focusingtherapeutin (DAF)


Munzert, Natalie

Studierende der Soz. Arbeit


Mücke, Harald

Spieleentwickler


Müllender, Dorothee

Pädagogin, Lachyogalehrerin


N

Neikes, Stephanie

Ingenieurin


Neuborn, Mareike

Erzieherin, PEKiP-Kursleitung, Elternbegleiterin


Nowak, Edda

Verbraucherzentrale NRW


O

Oberländer, Angelika

Geschäftsführerin der FBS


Oellers, Jennifer

Erzieherin


Olivier, Michaela

Heilpraktikerin


P

Passage, Jacqueline

Erzieherin


Paulußen, Ingrid

Zertifizierte Kräuterfachfrau


Paumen, Martin

Dozent DGUV


Peters, Larissa

Master of Education - Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen


Pohl, Georg


Poniewas, Monika

Erzieherin


Probol, Thomas

Yoga- und Meditationslehrer (BYV / BYVG)


Pöppinghaus, Julia

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Q

Quick, Hans Christoph

Verhaltenstrainer, Systemischer Berater und Therapeut


R

Rahner, Jürgen

promedica plus Berater


Rau-Berthold, Kerstin

Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin DGSF


Razawi, Isabelle

Sängerin, Gesangspädagogin, Psychologische Beraterin


Regulski, Ariane

Übungsleiterin


Reichert, Caroline

Erzieherin


Reinhardt, Hilde


Relvas da Silva, Janine

Kindheitspädagogin


Retzer, Christine

DaZ Dozentin


Richthammer, Iris M.

Ärztin für osteopathische und manuelle Medizin, Neuraltherapeutin


Rios Hernandez, Ilona

Tanzlehrerin, Lehrerin für Alexandertechnik


Rios Hernandez, Salvatore

Tanzlehrer


Roesch, Dr. Helena

Coach und Heilpraktikerin Psychotherapie


Roick, Regina

Sozialarbeiterin, Leitung Freiwilligen Zentrum MG


Romaus, Christiane

Elternkursleitung


S

Seidel, Nicole

Elternkursleitung


Sheiko, Slava

Lehrerin, Muttersprachlerin


Sievert-Pollack, Silvia

Elternberaterin, Social Groupworkerin


Sommer, Maria

Zilgrei-Lehrerin


Spietenburg, Jürgen


Szondi, Heike

Heilpraktikerin Psychotherapie, Betriebswirtin, Coach


Sch

Schellen, Vera

Sozialpädagogin, PEKiP-Kursleitung


Scher-Pohl, Elfi

Oecotrophologin


Schiemann, Elke

Übungsleiterin


Schilder, Hildegard

Gedächtnistrainerin BGVT, Seniorencoach DGFC


Schmitz, Barbara

Übungsleiterin


Schmitz-Kahmen, Christa

NLP Lehrtrainerin (DVNLP), Wingwave-Lehrtrainerin, Mimikresonanztrainerin


Schmäler, Alexander

Trainer für Somatische Intelligenz


Schnitzler, Sarah

Psychologin, Trainerin Marburger Konzentrationstraining


Schuhmann, Marlis

Deutschkursleitung


St

Staff, Annette

Sozialpädagogin, Elternbegleiterin


Stangl, Michaela


Stockmann, Arnd


Stöckle-Beeck, Sibylle

Heilpraktikerin, Klassische Homöopathin (VKHD)


T

Taprogge-Essaida, Mirjam

Rechtsanwältin, Dozentin Qualifizierung Kindertagespflege


Tech, Maike

Sozialpädagogin, Systemische Familientherapeutin


Telli, Heidrun

Energiecoach, Reiki-Lehrerin


Temburg, Nicole


Temiz, Gizem

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Tescher, Saskia

Erzieherin


Thielen, Marlies

Damenschneidermeisterin


Thielges, Sonja

Oecotrophologin


Troll, Ulrike

Damenschneidermeisterin


U

Uhler, Alexander

Spanisch-Dozent, Unternehmer


V

Vaaßen, Heike

Sozialpädagogin


van Teeffelen, Arunee

Hauswirtschafterin


Vander, Brigitta

Elternkursleitung


Vehling-Feinendegen, Susanne

Fachanwältin für Familienrecht, Mediation


Vette, Luisa


Vitz, Alexandra

Übungsleiterin


Vorreier, Erich


W

Wagner, Lea


Walter, Monika


Weide, Anja

Spielgruppenleitung


Weise, Silvia

Deutschkursleitung


Welter, Nicole


Wetzel, Simone

Erzieherin


Weyermanns, Roswitha

Damenschneiderin


Wimmer, Renate


Winbeck, Uschi

Budget- und Rechtsberaterin


Wischnewski, Carina

Studentin der Kindheitspädagogik, ausgebildet in Psychomotorik


Wolf, Viktoria

Architektin


Wollenweber, Rikie

Make-up artist


Wolter, Ursula

Lehrerin


Woltmann, Bernd

Regionalgruppe Slow Food


Worminghaus, Monika

Nachhilfelehrerin


Woywod, Regine

Elternkursleitung